Обвинения енотов в убийствах могут быть ложными

В случае чего еноты могут за себя постоять, но это автоматически не делает их убийцами домашних животных (фото с сайта mcvideos.com).

Еноты, которые, по словам жителей города Олимпия в штате Вашингтон, нападают на домашних животных и людей (мы рассказывали об этом), на самом деле сами могут быть жертвами: не исключено, что предъявленные енотам обвинения — ложные.

Так считает Боб Соллинджер (Bob Sallinger) из общества защиты дикой природы имени Джона-Джэймса Одюбона (Audubon Society of Portland). Он думает, что истерия людей может играть главную роль, тем более, что многие эпизоды истории о «енотах-убийцах» не подтверждаются управлением по сохранению рыбы и дикой природы штата Вашингтон (WDFW) .

Соллинджер отмечает, что когда люди видят агрессивного енота, они имеют тенденцию делать преждевременные выводы: «Не подтверждено, что именно еноты нанесли весь этот ущерб», — говорит эксперт, впрочем, соглашаясь, что еноты могут быть отчаянными бойцами.

Притом, что преследование домашних животных не является для енотов обычным делом, обратная ситуация считается типичной. Как рассказывает Вера Джегендорф (Vera Jagendorf), в прошлом году две её собаки напали на енота, который продемонстрировал удивительные способности к самообороне — пока животных не разняли, трудно было сказать, кто победит в этой схватке. «Я бы не поставил бы свои деньги на собаку, выступающую против енота», — признаётся Соллинджер.

Среди прочего, говорят, что енот может утопить собаку в водоёме глубиной 5 сантиметров, просто держа её нос под водой.

Вместе с тем чиновник из общества Одюбона уверен, что конфликтные ситуации с енотами происходят почти всегда по вине людей, которые стремятся «подкормить дикую природу» и оставляют мусор где попало.

Соллинджер убеждён — люди должны признать, что существа, типа енотов — дикие животные. Это означает, что их надо уважать и любить на расстоянии, не заставляя их терять инстинктивное опасение относительно людей.

Кстати, 2 года назад мы писали о том, как с диких индюков были сняты ложные обвинения: в нанесении ущерба сельскому хозяйству оказались виновны как раз еноты и олени.



Обезьяны Камеруна застигнуты за применением орудий труда

28 августа 2006

Глаз формируется из мигрирующих клеток

28 августа 2006

Учёные получили стволовые клетки без повреждения эмбриона

25 августа 2006

Биологи стёрли воспоминания у крыс

25 августа 2006

Паучье гнездо удивляет союзом тысяч лесных хищников

24 августа 2006