Чек Дарвина найден в рамке старинной фотографии

Тот самый чек Дарвина — сложенный и засунутый в фоторамку в начале прошлого века. Светлый прямоугольник — это та часть чека, которая торчала из рамки и выцвела. На штампе видна дата обналичивания — 22 марта 1872 года (фото с сайта darwin-online.org.uk).

Всякий раз, когда специалист по истории науки доктор Джон ван Вихе (John van Wyhe) проходил через библиотеку в колледже Христа (Christ’s College) Кембриджского университета (Cambridge University), он обращал внимание на старинную фотографию Чарльза Дарвина. Учёному казалось, что с ней что-то не так, и, как выяснилось, не случайно.

Он увидел, что из рамки торчит кусочек бумаги с какой-то подписью. Судя по всему, этому клочку раньше никто не придавал большого значения. Однако Вихе заинтересовался этой мелочью, в результате чего получил приятный сюрприз: оказалось, что подпись была сделана не на простом куске бумаги, а на банковском чеке, сложенном и спрятанном в рамку почти век назад — в 1909 году.

Эта находка оказалась весьма редким открытием: считается, что подавляющая часть автографов Дарвина известна и давно каталогизирована.

Однако чек интересен не только как раритет: по словам некоторых специалистов, эта бумажка может кое-что сказать и об особенностях личности великого биолога. К примеру, чек был подписан сначала не на той стороне, где это было нужно, а затем в правильном месте.

Интересно, что Дарвин довольно осторожно относился к деньгам, и почему он сделал такую ошибку, никто не может сказать. Не исключено, что одна из подписей — попросту дарственная, «сопровождающая» фотографию. Затем этот чек прикрепили как обычную бумажку к рамке фотографии, которая была подарена колледжу в 1934 году.

Этот чек на сумму в 100 фунтов стерлингов был выписан Дарвином на самого себя, чтобы воспользоваться средствами с собственного счёта.

В настоящее время чек является собственностью колледжа, и известно, что продавать его не собираются.

Читайте также о самой старой черепахе, которой приписывалась дружба с Дарвином, а также о забавной истории с современным чеком на ноль фунтов.



Тайна Страдивари оказалась химической

1 декабря 2006

«Одиссею» написала женщина

8 сентября 2006

В ирландском болоте найдена древняя книга

26 июля 2006

На Кипре найдена гробница со сценами из Гомера

22 марта 2006

Анализ ДНК разлучил короля викингов с матерью

7 сентября 2005