Африканских слонов собираются заново делить на виды

Африканский лесной слон.

Анализ ДНК африканских слонов указывает на то, что это могут быть сразу три совершенно отдельных вида. Между слонами, обитающими на западе Африки генетически сильно отличаются от слонов, обитающих в саваннах центральной, восточной и южной Африки, а также от лесных слонов.

Ещё год назад все полагали, что это один вид, включающий, вероятно, два подвида. Потом анализ ДНК указал на то, что лесные слоны — это отдельный вид. Они мельче, чем слоны, обитающие в саваннах, и их бивни короче и прямее.

Теперь же появились свидетельства того, что западно-африканские слоны должны быть выделены в совершенно отдельный вид.

Тем не менее, зоологи не согласны с этими выводами американских генетиков; им кажется, что анализ ДНК — ещё не достаточное основание заново делить африканских слонов на виды, и что, на самом деле, речь идёт всё-таки о подвидах или даже небольших различиях среди представителей одного вида.

Остаётся добавить, что, по мнению американских генетиков, популяция слонов на западе Африки была изолирована от всех остальных в течение 2,4 миллиона лет, и что в пределах этого вида сформировались собственные отдельные породы, обитающие в саваннах и в лесах.



Компьютер высчитал белки предков динозавров

6 сентября 2002

Человеческий мозг развился до нынешних размеров благодаря утрате одного из генов

27 августа 2002

Генетические пистолеты: забил геном я в пушку туго

16 августа 2002

Хорошее вино будут отличать от разбавленного при помощи... анализа ДНК

14 августа 2002

Мышиный геном расшифрован почти полностью

5 августа 2002