В ОАЭ построен двухместный солнечный автомобиль

Длина авто составляет 6 метров, а ширина — 2 метра (фотографии Karl Jeffs/Gulf News).

30-летний изобретатель Сакр Бин Саиф (Saqr Bin Saif) построил лёгкий двухместный автомобиль, движимый исключительно солнечной энергией, и представил его в Дубае.

На разработку и постройку авто (первого солнцемобиля в ОАЭ) Бин Саиф потратил 7 месяцев. В отличие от рекордных солнцемобилей, пересекающих континенты на высокой скорости, эта машина предназначена для повседневной эксплуатации, хотя и лишена комфорта: представьте, тут нет кондиционера. Для Эмиратов — большой минус.

Зато, в отличие от быстрых одноместных солнечных авто, где кабина представляет собой «каплю», куда человек едва-едва втискивается, этот аппарат — двухместный.

Он оснащён четырьмя солнечными батареями по 170 ватт и парой аккумуляторов для накопления энергии. Максимальная скорость машины — 50 километров в час, но длительный вояж лучше совершать на 45, утверждает создатель аппарата. Это, конечно, немного, зато машине не требуется ни топливо, ни даже зарядка от розетки.

Хотя планов по производству таких машин у Бин Саифа нет, он намерен построить ещё одну модель — поменьше и побыстрее. Вообще же изобретатель верит в светлое будущее солнечных авто, приспособленных для дорог общего пользования.

Так что по идеологии эта самоделка из ОАЭ ближе не к рекордным солнцемобилям, а к серийным французским Eclectic и Astrolab, трёх- и двухместным авто, которые также работают на солнечной энергии.

Читайте также о солнечном велосипеде.



Рекордная кругосветка заканчивается в суде

19 марта 2007

Индия заинтересовалась автомобилем на воздухе

19 марта 2007

Корейцы построили шагающее кресло

14 марта 2007

Кругосветка прокалывателя волн оказалась под угрозой

12 марта 2007

Амфибия-водомерка быстрой гусеницей бегает по всему

5 марта 2007