На Тибете впервые прошёл искусственный снегопад

Увы, съёмок самодельного снега китайские метеорологи не предоставили. Но на этом снимке вы можете видеть одну из заснеженных территорий в районе Нацюй, которая после искусственного снегопада, вероятно, выглядела именно так (фото с сайта tibetinfor.com.cn).

Китайские метеорологи впервые создали осадки из искусственного снега в одном из районов Тибета. Об этом необычном научном эксперименте сообщило информационное агентство Xinhua.

Искусственные осадки прошли 10 апреля на высоте 4,5 километра в районе Нацюй на севере Тибета. Глубина снега составила порядка сантиметра.

По словам Юя Чжуншуя (Yu Zhongshui), инженера местной метеорологической станции, этот искусственный снегопад показал, что человеку вполне по силам управлять погодой на большой территории. Не исключено, что благодаря такому вмешательству удастся решить часть проблем, связанных с таянием тибетских ледников и уменьшением уровня воды в озёрах.

Кроме того, по словам Юя, использование данной технологии может хорошо сказаться на развитии зелени в засушливых районах Тибета. А это окажет положительное влияние на развитие сельского хозяйства, в частности, скотоводства.

К сожалению, подробностей ноу-хау не сообщается. Но известно, что для создания искусственного снегопада применялись химикаты, действующие наподобие иодида серебра – средства, которое применяется для «вызова» дождя осаждением его из облаков.

Читайте также о компании, промышляющей снегобизнесом.



Метеорологи обнаружили второй глаз урагана

2 марта 2007

Пылевые бури могут успокаивать ураганы

11 октября 2006

Метеоролог требует защитить стадионы от ударов молнии

15 сентября 2006

Аэрозонд двинется к глазу решать ураганные задачи

14 сентября 2006

США и Европа ловят ураганы воздушными шарами

4 сентября 2006