Проекту MEMBRANA исполнилось 6 лет

Поздравляем всех наших читателей — вот и шестилетие! Единственное, о чём приходится сожалеть в день рождения, — тот факт, что на данный момент мы не успели реализовать всё задуманное. Тем не менее за последний год нам удалось кое-что изменить к лучшему. И, если вдуматься, сделать немало.

Итак, что же изменилось с 12 декабря прошлого года? Прежде всего хочется отметить то, что сформировавшаяся крепкая аудитория позволила нам отказаться от «лишней» рекламы, выйти из всех баннерообменных сетей и, наконец, тщательно зачистить сайт от раздражающих «жёлтых» баннеров. Теперь в журнале царят чистота и порядок.

Другим значимым событием 2007 года для «Мембраны» стало открытие новой рубрики "Игра воображения", в которой мы собрали статьи об искусстве, архитектуре, арт-проектах, странных экспериментах, чудных конкурсах и тому подобном. Заметим, до «Игры» последним добавленным разделом был "Секрет фирмы", созданный аж в 2003 году.

Что касается самих материалов журнала, то и с ними произошли кое-какие позитивные изменения. Так, в этом году стало возможным публиковать "Мировые новости" не с одной маленькой иллюстрацией, а с несколькими большими картинками. Кроме того, в статьях и новостях появились анимированные изображения, что, на наш взгляд, здорово оживило визуальный ряд. Таким образом иллюстраций в журнале стало больше, а сами они — гораздо интереснее.

В 2007 году «Мембрана» не забросила энергоёмкую практику проведения тест-драйвов и познакомила читателей с дроидом R2-D2. А достигнутые за последнее время договорённости позволяют заявить, что на седьмом году жизни журнала внутриредакционные испытания любопытных технических новинок станут регулярными. Быть может, для этого мы даже откроем специальный раздел.

Несомненной журналистской удачей мы считаем два последних интервью в рубрике "Круглый стол". Радует не столько то, что мы первыми рассказали о подводном мотоцикле и чемодане-роботе, а то, что это наши — российские разработки.

Ну и, по традиции, показываем, что на сегодняшний день представляет собой «Мембрана» на сухом языке цифр. За шесть лет мы опубликовали 2824 статьи (14 756 иллюстраций), 7857 новостей (7572 картинки) и 868 стоп-кадров. За этим добром к нам пожаловали 24 миллиона и почти 800 тысяч человек, прочитавших 118 миллионов 745 тысяч страниц.

Среднесуточная аудитория «Мембраны» — это 17-18 тысяч уникальных посетителей с 4-5 просмотренными страницами на «брата». При этом 17 883 человека зарегистрировались для участия в наших форумах (а это 20,5 миллионов сообщений в 13 тысячах тредов), и больше 22 тысяч читателей подписались на нашу рассылку. Кстати, любители чисел могут отследить динамику развития нашего проекта по отчётам за первую, вторую, третью, четвёртую и пятую годовщины.

И в заключение о главном — в 2008-м «Мембрану» ожидает если не версия 2.0, то как минимум серьёзный рестайлинг, который коснётся не только дизайна, но и функциональной составляющей. В подробности пока вдаваться не станем, скажем только, что будет мегасупер.

Подборку самых-самых материалов «Мембраны» 2007 года мы обычно представляем в конце декабря, так будет и на этот раз. А напоследок, как всегда, поздравляем вас как с нашим общим праздником, так и с «красным днём» календаря, и благодарим за то, что вы с нами!



Путешествие в потрясающее: всё лучшее за год

30 декабря 2005

Проекту MEMBRANA исполнилось 4 года

12 декабря 2005

Путешествие в настоящее: а у нас Новый год!

30 декабря 2004

Проекту MEMBRANA исполнилось три года

12 декабря 2004

День рождения проекта MEMBRANA: Журнал толщиной 2,5 километра

12 декабря 2003