Белки-обманщики показали свои фокусы в дикой природе

Ну а тебе-то можно верить? (фото с сайта discovery.com).

Профессор биологии Майкл Стили (Michael Steele) из американского университета Уилкса (Wilkes University) обнаружил, что белки нередко идут на обман, когда прячут свои запасы еды.

Серые проныры хоть и маленькие, но отнюдь не глупые существа. Данное исследование показало, что грызуны тоже вводят в заблуждение. Кроме того, оно стало одним из немногих документированных свидетельств обмана, который происходит среди животных, проживающих в дикой природе (до этого множество открытий было сделано лишь во время наблюдений за тварями, которые содержатся в неволе).

Так вот, вольные белки тоже стараются сбить с толку желающих полакомиться за чужой счёт. Как известно, белки запасают орехи и жёлуди. Для этого животные разрывают передними лапами небольшую ямку, в которую затем в зубах приносят еду, и забрасывают её землёй и лесным мусором.

Всё кажется просто. Но биологи заметили, что в случае если в этот момент другая белка наблюдает за той, что зарывает «клад», то последняя повернётся к ней спиной и проделает все те же действия, но орех, например, в ямку не бросит.

«Белки могут как закопать пустую лунку, так и отойти в сторону от той, в которую сброшен запас, и сделать вид, что они закапывают что-то в другом месте», — добавляет Стили.

Подобную игру в прятки среди белок учёные изначально наблюдали в парке Кирби (Kirby Park) в городе Уилкс-Барре (Wilkes-Barre) в Пенсильвании.

Затем соавтор исследования Сильвия Халкин (Sylvia Halkin) провела эксперимент на территории центрального университета Коннектикута (Central Connecticut State University).

В ходе испытания один человек раздавал белкам орехи, другой следил за поведением животного, а третий воровал орехи из укрытий грызунов.

Выяснилось, что когда белки замечали, как люди еду крадут, они начинали применять обманную тактику (закапывали пустые ямки). Кроме того, прятать свой клад они начали в малодоступных местах: под кустами, под пнями, в гнёздах и дуплах на деревьях. Но и это ещё не всё — иногда они предпочитали съесть орех сразу, нежели закапывать его в землю.

И это действовало. В некоторых случаях шустрым грызунам удавалось обмануть человека. Биологи предполагают, что подобные методы помогают белкам одурачивать и соплеменников, которые в отличие от человека обладают хорошим нюхом.

«У нас сложилось впечатление, что „искатели кладов“ способны проследить за делающей запас особью и прийти на место вероятной заначки, но как только они обнаруживают, что ямка пуста, то сразу же отказываются от дальнейших поисков», — поясняет Майкл.

Кстати, в одном из недавних исследований было установлено, что сойки тоже используют определённую тактику — свои запасы они перепрятывают. Но подобное поведение свойственно не только белкам и сойкам, по словам учёных, подобные «фокусы» проделывают многие приматы и некоторые стадные хищники.

Конечно, никто из них всё равно не сравнится с человеком, наиболее умелым обманщиком из всех, но, тем не менее, обман среди животных всегда привлекает внимание учёных.

Однако пока нельзя с уверенностью утверждать, что белки выстраивают целую тактику обмана. Некоторые учёные всё ещё считают, что белки действуют методом проб и ошибок.

Впрочем, Стили, как и соавторы его статьи, в журнале Animal Behavior, считает, что такое поведение отнюдь не бездумно, и планируют провести дополнительные эксперименты, которые это подтвердят.



Подводные уши предупредят суда о сближении с глухими китами

26 февраля 2008

Учёные подглядели за спящими кашалотами

22 февраля 2008

Открыта гигантская дьявольская лягушка

19 февраля 2008

Водные бурозубки обнаруживают добычу по движению и форме

18 февраля 2008

Макаки-резус различают голоса сородичей

15 февраля 2008