Создан первый автомобиль со сверхпроводящим мотором

Одно из достоинств электромоторов на сверхпроводниках — высокая удельная (на килограмм собственной массы) мощность, а также — экономичность. И перегрев такому мотору никак не грозит (фото с сайта pinktentacle.com).

Компания Sumitomo Electric построила первый на планете автомобиль на сверхпроводниках. Более того — японцы подумывают о запуске таких необычных транспортных средств в серию. Правда, о возможной цене новинки — ничего пока не известно.

Сам по себе взятый за основу автомобиль — Toyota Crown Comfort — интереса не представляет. Однако специалисты Sumitomo выкинули из седана ДВС и поставили на его место электромотор. Да какой!

Он выполнен на основе так называемых высокотемпературных сверхпроводников. Данное прилагательное, впрочем не означает, что мотор — горячий. Напротив, специальная система с жидким азотом охлаждает его до температуры минус 200 по Цельсию.

Автомобиль был представлен в Осаке 12 июня, а позже авто переправили в Тояко, где в июле пройдёт саммит Большой восьмёрки (Hokkaido Toyako G8 Summit), на котором будут обсуждаться вопросы экологии и изменения климата (фото с сайта pinktentacle.com).

Мощность очень компактного электромотора составляет 365 киловатт!

Его обмотки обладают нулевым сопротивлением, так что в сердцевине движка нет потерь на омический нагрев, хотя в других частях силовых цепей машины они, очевидно, есть. И всё же – необычная для автоиндустрии технология реально позволяет экономить энергию.

Sumitomo утверждает, что сверхпроводящая Crown может проехать на 10% большее расстояние на одной зарядке, нежели продержался бы на трассе аналогичный автомобиль, оснащённый обычным электромотором и теми же самыми аккумуляторами.

В не слишком отдалённом будущем Sumitomo намерена вывести сверхпроводящий автомобиль на рынок. Также её инженеры работают над аналогичными моторами для автобусов и грузовиков.

Читайте о проекте корвета с компактным сверхпроводящим «сердцем» мощностью почти в 37 мегаватт.



Фальшивые автобусные остановки обманывают пациентов

9 июня 2008

Ныряющий аквабайк с парашютом соединит две стихии

6 июня 2008

Создан плюшевый мишка-навигатор

5 июня 2008

Американцы выпускают на рынок суперкар на воде

5 июня 2008

Студент придумал мотоцикл-одежду

3 июня 2008