Лунное притяжение вызывает землетрясения

По крайней мере некоторые слабые землетрясения на совести спутника Земли (фото с сайта hipop.info).

Французские и американские учёные, изучив гигантский массив данных по 440 тысячам землетрясений, произошедшим с 1973 года (Earthquake Catalog), пришли к выводу, что как минимум 0,5-1% подземных толчков силой менее 4 баллов по шкале Рихтера происходят по вине нашего естественного спутника.

Приливы бывают не только на воде, но и на суше (по некоторым данным, вследствие гравитационного воздействия Луны на нашу планету подъём земной коры может достигать 30 сантиметров). Такое периодическое движение, конечно же, не может не отразиться на положении плит и сейсмической активности. Но как именно?

О своих расчётах Лорен Метивье (Laurent Metivier) и его коллеги рассказали в журнале Earth and Planetary Science Letters.

Исследуя данные о слабых и сильных землетрясениях, произошедших по всему миру, учёные обнаружили ежедневные циклы, которые, возможно, были вызваны приближением Луны. Особенно хорошо это было заметно на примере не очень сильных движений земной коры.

«Но теоретически влияние может оказываться и на сильные землетрясения, однако их происходило не так много, и потому мы не имеем возможности установить точную взаимосвязь», — говорит Лорен.

Впрочем, Джон Видаль (John Vidale) из университета Вашингтона считает такое влияние маловероятным, ведь крупные землетрясения происходят на сдвигах пород, уходящих в глубину на десятки километров, в которых напряжение нарастает годами. Может ли относительно слабое и кратковременное притяжение Луны влиять на них? Вряд ли, считает он.

Читайте также о том, как землетрясения могут спровоцировать высокие приливы и дожди, а ещё одно из самых высоких зданий мира.



Землетрясения стимулировали развитие цивилизаций

25 августа 2008

Учёные научились предсказывать землетрясение за 10 часов

10 июля 2008

Японцы пустили по стране грузовик с землетрясением

4 марта 2008

Новый дом сможет лечить себя после землетрясения

14 мая 2007

Бактерии могут защищать от землетрясений

27 февраля 2007