Учёные открыли на Ио океан магмы

Цветной снимок Ио, полученный аппаратом Galileo в 1997 году, показывает вулканический выброс над кальдерой Pillan Patera, достигающий высоты в 140 километров (фото NASA/JPL/University of Arizona).

Вулканизм одного из крупнейших спутников Юпитера питается от глобального океана магмы, простирающегося под корой на десятки километров вглубь. К такому выводу пришли специалисты, сумевшие под новым углом взглянуть на старые данные.

Вулканы на Ио существуют повсеместно, в отличие от Земли, где они тяготеют к границам между тектоническими плитами. При этом на луне одновременно может работать до 10 вулканов, а за год там извергается в 100 раз больше лавы, чем на нашей планете.

Такая активность объясняется приливным разогревом недр спутника (он самый близкий к Юпитеру из крупных). Но всё равно оставалось непонятной такая распространённость вулканов на поверхности Ио. Загадку удалось решить одновременно с раскрытием другой тайны, на первый взгляд, с вулканизмом не связанной.

Собрать мозаику удалось, пересмотрев старые данные. Космический аппарат Galileo закончил свою миссию у Юпитера ещё в 2003 году, по команде с Земли нырнув в недра газового гиганта. Среди успехов того полёта было и несколько близких пролётов Ио. Тогда магнитометр аппарата показал, что луна искажает магнитное поле Юпитера, но почему так происходит — никто не знал.

Проводящий слой магмы под корой Ио вносит искажение в силовые линии магнитного поля Юпитера. Авторы новой работы говорят, что такая модель хорошо согласуется с данными измерений (иллюстрация с сайта sciencemag.org).

По информации BBC, потребовалось открытие в минералогии, чтобы всё встало на свои места. Опыты в лаборатории показали, что когда породы с очень высоким содержанием магния и железа (типа лерцолита) плавятся, их проводимость взлетает на порядки. И это может создать тот тип магнитной подписи, что обнаружил зонд Galileo.

Так учёные высчитали, что под корой Ио существует магматический океан. Он начинается в 50 километрах под поверхностью и простирается вглубь ещё на 50 км. «И эта цифра является минимальной. Он может быть гораздо толще», — заявил один из исследователей Кришан Кхурана (Krishan Khurana) из института геофизики и планетарной физики Калифорнийского университета (IGPP).

Учёные говорят, что магматический океан составляет 10% от мантии спутника по объёму. Его температура, вероятно, превышает 1200 градусов по Цельсию. Он и отвечает за рекордный вулканизм Ио.

(Результат нового исследования давней загадки изложен в Science.)



Исследователи впервые спустились в магматическую камеру вулкана

4 мая 2011

Учёные впервые исследовали марсианский туман

5 апреля 2011

В кольцах гигантов найдены подписи ударов комет

4 апреля 2011

Учёные застали радио Сатурна за переменами в порядке вещания

24 марта 2011

Искусственному вулкану дали ещё четверть века жизни

25 февраля 2011
  • просто замечательное фото:
    континент справа очень похож на мордочки зверков: барсука(даже скорее выдра, калан) и хорька(немного в мультяшной пропорции). прям так хорошо все прорисовала природа, и ушки и глазки и даже носик с окрасом шерстки... просто восхитительно!!!!!!!!
    ОтветитьНравится
  • нет это не хорёк, это сурикат.
    ОтветитьНравится
  • Михаил Лампик  13 мая, 13:45
    Плохо, зелени нигде не видно.
    Интересно, чем там дышат местные жители?
    ОтветитьНравится
  • дыхание не обязательно основано на кислороде, да его может и не быть вовсе.
    дыхание это просто способ получить необходимый химический элемент элемент. представьте себе что нам пришлось бы получать кислород из пищи =) и мы бы тогда только ели.
    ОтветитьНравится
  • Только атмосферы там практически нет.
    ОтветитьНравится
  • Роман Боченков  13 мая, 22:51
    Чтото я не пойму куда делась ЧД из Ио ??)))))
    ОтветитьНравится
  • С чего это вы взяли что она куда-то делась, все на месте, без ЧД никакой магмы в недрах быть не могло бы. Недра разогреваются только от выделения энергии разрушающегося на поверхности ЧД вещества.
    ОтветитьНравится
  • Вот это истинные мегавулканы. Если бы ад и существовал, то это была бы одна из таких планет.
    ОтветитьНравится
  • Ад — это WASP-33b. Филиал ада в нашей системе — Венера (:
    ОтветитьНравится
  • Михаил Зиньков  14 мая, 16:48
    Вот никак не пойму как магма может нагреваться «... приливным разогревом ...». Откуда берется то энергия? Если из вращения Ио то он уже давно должен былбы или перестать вращаться или упасть на Юпитер? Что-то тут не так ...
    ОтветитьНравится
  • Леонид Попов  15 мая, 12:41
    http://en.wikipedia.org/wiki/Io_(moon)#Tidal_heating
    ОтветитьНравится
  • Корпус атомного реактора инопланетян дал трещину от постоянных землетрясений вот и расплавилась магма (халтурная работа).
    ОтветитьНравится
  • Михаил Лампик  15 мая, 13:59
    Похоже, наш собственный «реактор» тоже барахлит )
    ОтветитьНравится