О добре и зле.

Мы все видим, что происходит. Мы все видим, что то, что происходит — плохо. Немногие понимают насколько. А ведь, если вглядеться, можно увидеть, что происходящее просто чудовищно. Это — зло в самом прямом и древнем смысле это слова. Зло вылезло наружу из своих физических и метафизических нор и разгулялось по территории нашей страны. На славу разгулялось.

Мы все негодуем, видя то, что происходит. Мы высмеиваем его абсурдность, обличаем его жестокость, сравниваем его с происходящем в других странах и временах. Мы говорим, говорим, говорим...Но злу пофиг. Оно уже выработало свои злые антидоты к любым словам и продолжает придумывать новые.
Многие понимают, что во весь рост встаёт вопрос «что делать». Немногие видят, что на самом деле этот вопрос приобрёл характер первостепенной важности. Крайне первостепенной. Что это уже по сути есть вопрос — «быть или не быть». Зло наступает буквально по всем фронтам, и наступает успешно. Но у многих почему-то есть иллюзия, что это временно... что это пройдёт. Когда-нибудь и как-нибудь. Надежда теплит наши души.
Только вот... а что, если не пройдёт?

Может ли зло вообще пройти само собой? Кто-то ж всё-таки, наверное, должен прилагать усилия к тому, чтобы оно прошло. И кто, если не мы? А мы вместо этого все ждём, что появится кто-то — кто-то другой — и заткнёт зло обратно в те норы, из которых оно выползло. Мы выискиваем на горизонте хотя бы намёк на такого героя; увидав любую мимолётную лёгкую тень начинаем сразу радоваться: «вот он!». Однако, тень приблизившись к нам тает и растворяется. Герой не появляется.

А мы всё ждём. Говорим, ждём, надеемся. Всматриваемся в тени. Зло же тем временем — под разговорчики — наступает и наступает. Ещё немного, и оно в самом буквальном уничтожит, задавит своей тяжестью всех нас. Может, кому-то кажется, что до этого дело не дойдёт. Что оно абсурдно... Но разве не абсурдно то, что уже сейчас происходит? Что уже имеет место быть. Несколько лет назад оно казалось нам немыслимым, невозможным, а вот гляди ка: происходит же. И ничего. Мы смиряемся с этим, уже пришедшим к нам абсурдом. Смиримся и с ещё большим, с тем, который придёт. Потому что мы практически ничего не делаем, чтоб этого не случилось. Мы только говорим, говорим, говорим. И ждём, что кто-то другой внемлет нашим словам и начнёт уже делать дело.
Мы похожи на тех, кто видя подкравшуюся к ним армию маньяков с ножами, кричат друг другу: «они подкрались к нам, они подкрались к нам!» И больше никто ничего не предпринимает. Мы похожи на обречённых рабов.
Мы видим происходящее но не понимаем огромную меру своей собственной ответственности за то, что с нами происходит. Мы практически не сопротивляемся злу. Мы только диагностируем, что оно наступает на нас и этим наше сопротивление ограничивается. Некоторые набираются сил и бегут отсюда. Но большинство покорно ждёт своей участи, которую ему предназначили маньяки.

Вдумайтесь! Даже если и появится невесть откуда взявшийся герой, что он сможет сделать один?! Даже если мы будем ему помогать в меру своих «выдающихся» способностей к сопротивлению.
На самом деле нам просто пора стать теми, кто мы есть на самом деле. Людьми. Которые не просто должны хоть как-то, абы как, бороться со злом, но должны реально победить его. Борьба то уже идёт не на жизнь, а на смерть. Нашу с вами жизнь и нашу с вами смерть. Если мы хотим выжить, мы должны победить зло. Просто обязаны. Сами. Никто за нас этого не сделает. Мы должны по крайне мере сделать так, чтобы зло не могло разгуливать свободно по нашей земле и творить свои чёрные дела. Мы должны его загнать обратно в его злые норы.
А мы вместо этого всё говорим, говорим, говорим... Ждём, надеемся и верим.

ЗЫ Неужели ж и в самом деле:
«...на татурованном кровью снегу
Реет надпись: мы больше не волки.»



  • Борис Минтарский  15 декабря, 15:45
    ре
    ОтветитьНравится
  • Борис Минтарский  15 декабря, 16:12
    Люблю живой звук.
    www.youtube.com/watch?v=A_WbOm35c64
    Если эти песни ещё живут в молодых — есть надежда.


    О несчастных и счастливых, о добре и зле,
    О лютой ненависти и святой любви.
    Что творится, что творилось на твоей земле
    Все в этой музыке ты только улови..

    ОтветитьНравится
  • Александр Самойлов  15 декабря, 23:35
    А мне, Борис, больше нравится в исполнении Сапунова. Вот эта.. Видеоряд — хрень, а запись та самая, которую любил в ранней молодости.
    www.youtube.com/watch?v=wCRNjiHXq9o&feature=youtube_gdata_player
    ОтветитьНравится
  • Артур Фролов  17 декабря, 12:38
    Вам лично для начала необходимо научиться просто отличать Добро от Зла, у Вас лично с этим огромная проблема. Второй шаг — это адекватное отношение к Добру, и адекватная реакция на Зло. И третий шаг, уже систематизация (перманентность, повсеместность, непрерывность) подхода.
    К сожалению, все это крайне затруднительно, если не обладать полным мышлением, как таковым, а ориентироваться на рефлексы (бьют — беги, дают — бери, холодно — отдернул щупальцу, больно — поднял визг).
    ОтветитьНравится
  • Руслан Ахметшин  15 декабря, 21:13
    Есть малоэффективное государство как организация.
    Создайте свою более эффективную организацию, у убедите население в ее большей эффективности.
    Если вашу более эффективную организацию не перебьют завистники, то вы неизбежно придете к власти мирным путем.
    Ну может лет через 20.
    ОтветитьНравится
  • Сергей Новиков  15 декабря, 22:11
    Борис Минтарский : «Мы только говорим, говорим, говорим. И ждём, что кто-то другой внемлет нашим словам и начнёт уже делать дело.»

    в Украине, братский и очень похожий на нас народ, с которым мы имели долгую совметсную единую историю, уже поднялся на борьбу со злом — в лице своей властной людоедской клептократии — порождение советской номенклатуры, державшей народ в страхе и повинивении при помощи спецслужб гэбэ и сексотов-вертухаев, загонявших народ в ГУЛАГ.

    в Украине люди восстали против постгебёного режима коррумпированной бюрократи и великолепно самоорганизовались! а почему у нас-то не должно получится? может пока плохо пробовали, мало старались, надеясь на чудо и кого-то о чтоб только собственный зад от теплой печки не отрывать, да мозгой не шевелить, в нирване?

    вообще-т жизнь неразборчивых дураков и лентяев жестоко наказывает..

    ОтветитьНравится
  • Руслан Ахметшин  17 декабря, 06:30
    У них нефтегазу маловато, вот и пытаются мозги включать.
    Все материей определяется у них, физикой, как вы любите.
    Вот только как ваши эмо-посты связаны с физикой, непонятно.
    ОтветитьНравится
  • Сергей Новиков  15 декабря, 23:01
    а вот как раз новость о добре и зле в Интернете:

    «Тематическое сообщество под говорящим названием Dura Lex заблокировано, а все опубликованные в нём материалы больше недоступны. Об исчезновении пятого по популярности хаба на «Хабрахабре» сообщил руководитель проекта «РосКомСвобода» Артём Козлюк. Он уверен, что речь идёт об изменении политики администрации ресурса. «Похоже, руководство Хабрахабра будет ужесточать модерацию тем про законодательство в сфере Интернета»

    Сообщество закрыли после публикации, посвященной инициативам депутатов по блокировке сайтов. Широкое обсуждение с порой издевательскими комментариями вызвало предложение члена фракции ЛДПР Андрея Лугового без судебного разбирательства закрывать доступ к интернет-ресурсам, на которых появляются призывы к несанкционированным акциям протеста. Статья была удалена. По словам Козлюка, в личной переписке модераторы объяснили, что Хабр – не место для политики.
    Официально в администрации Хабрахабра решение о расформировании сообщества Dura Lex пока не прокомментировали.»

    echo.msk.ru/news/1218727-echo.html

    ОтветитьНравится
  • Сергей Новиков  19 декабря, 14:16
    «В Москве увековечат память всех руководителей советского государства. Об этом заявил глава столичного департамента культуры Сергей Капков на церемонии открытия мемориальной доски на доме Леонида Брежнева. Как уточнил Капков, речь идет о восстановлении ранее демонтированных памятников и мемориальных досок, а также об установке новых.

    Выступивший на церемонии певец и депутат Госдумы от „Единой России“ Иосиф Кобзон высказался за установку памятника Сталину и возвращение памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянку..»

    grani.ru/Society/History/m.222533.html

    дожили. гебёное Зло в России действует все более открыто, торжествуя победу над Добром.. и долго смогут подонки и упыри глумиться над здравым смыслом?

    ОтветитьНравится
  • Борис Минтарский  22 декабря, 15:50
    По словам Ходорковского, ему «абсолютно наплевать на мнение людей, которые, сидя на диване, ждут от других героизма».
    www.kasparov.ru/material.php?id=52B5CDFBC3A4D
    ОтветитьНравится
  • Александр Иерархов  22 декабря, 16:55
    О, методичка пришла. В старой про Ходорковского них не было...
    ОтветитьНравится
  • Руслан Ахметшин  17 декабря, 06:37
    Заглавная картинка, наглядно демонстрирует черно-белое двухбитное мышление.
    ОтветитьНравится
  • Борис Минтарский  17 декабря, 11:13
    На войне — как на войне. Если есть общий враг, незачем вглядываться в его оттенки. С врагом нужно бороться. Можно, и нужно, конечно, в этих целях изучать эти оттенки, выявлять слабости врага. Но главный его цвет остаётся чёрным. И зелёное или синее делать из него излишнею
    ОтветитьНравится
  • Ольга Добрая  17 декабря, 11:15
    может так оказаться что вашим врагом может стать ваш сын...или отец. Тоже не будете вглядываться?
    ОтветитьНравится
  • Руслан Ахметшин  17 декабря, 11:24
    «Враг» это не научный подход, это досталось нам в наследство от обезьян, как и ругань на форуме в частности.
    ОтветитьНравится
  • Борис Минтарский  17 декабря, 11:46
    Не брат он мне. © Не сын он мне и  не отец. Если враг пришёл уничтожать нашу свободу — с ним нужно бороться.
    ОтветитьНравится
  • Борис Минтарский  17 декабря, 11:48
    Это жизненный подход, Руслан. Когда фашисты напали, стремясь всех поработить было не до научного подхода и не до выискивания в фашистах оттенков. Лучше там или хуже... менее зверский... более зверский... Какой бы ни был — всё равно враг. Всё равно — зло.
    Сейчас — тоже самое. Даже хуже.
    ОтветитьНравится
  • Ольга Добрая  17 декабря, 12:27
    опять Путин виноват?
    ОтветитьНравится
  • Руслан Ахметшин  18 декабря, 04:46
    Адекватность, это степень соответствия внутренней виртуальной реальности человека, с наблюдаемой реальностью.
    Черно-белое мышление естественным образом неадекватно, в сравнении с градиентным мышлением.
    ОтветитьНравится
  • Борис Минтарский  18 декабря, 11:20
    Адекватность в восприятии фашистского зла крайне необходима.
    Градиент тут один: непримиримая борьба с врагами рода человеческого.
    Те, кто смиряются с ним — рабы.
    ОтветитьНравится
  • Руслан Ахметшин  20 декабря, 05:19
    Зло, это двойные стандарты. Ли Куан Ю, например, развращает своим примером, потенциальных диктаторов.
    ОтветитьНравится
  • Борис Минтарский  29 декабря, 13:34
    Зло — это не двойные стандарты, Руслан. Зло — это нежить, нелюди, антилюди... То, что человека — неестественно, для них естественно, и наоборот. Людям мила свобода слова, скажем, антилюдям и нежити — немила, людям цензура не нужна, антилюдям — нужна. Вы разве не видите сколько их скопилось нежити?
    ОтветитьНравится