Каспаров не смог победить компьютер

Каспаров, похоже, доволен исходом матча.

$175 тысяч заработал Гарри Каспаров по результатам матча Kasparov vs X3D Fritz в Нью-Йорке. Серия из 4 игр, так же, как и последняя партия, закончилась вничью со счётом 2:2. Впрочем, кубок победителя гроссмейстеру разрешили забрать себе.

Поледняя игра была самой короткой и закончилась на 27 ходу «мёртвым» эндшпилем. Напомним, что первая партия была сыграна вничью, во второй верх одержал компьютер, а третью выиграл Каспаров. Стоит отметить, что и предыдущая битва Гарри Кимовича с машиной завершилась с результатом 3:3.

Таким образом, у известного шахматиста нет ни одной победы над компьютером, зато есть проигрыш: 1997 году суперкомпьютер IBM Deep Blue обыграл тогдашнего безусловного чемпиона мира со счётом 3,5:2,5.

Впрочем, ничьёй закончился и знаменитый поединок Владимиром Крамником с программой Deep Fritz. В общем, на шахматном поприще между людьми и машинами пока сохраняется хрупкое равновесие.